Ausbildungskonzeption ECR - Archiv
Um die Seiten der Konzeption durchzublättern, klicken Sie bitte auf das erste Bild!


Um die Seiten der Konzeption durchzublättern, klicken Sie bitte auf das erste Bild!



Um die Seiten der Konzeption durchzublättern, klicken Sie bitte auf das erste Bild!



kein Bild Name: Alissa
Geburtstag: 03.09.1999
Startgruppe: Sternschnuppen
Kürklasse: 4
Lieblingselement: Axel
 
Erfolge: Jonsdorf Trophy 2009, AK9 1. Platz
Bavarian Open 2009, Sternschnuppen 1. Platz
Bayerische Meisterschaften 2009, Sternschnuppen 1. Platz
Bayerische Jugendmeisterschaften 2009, Sternschnuppen 1. Platz
Schanzer Piruette 2008, Sternschnuppen 1. Platz
 
Hobbies: Eislaufen, Musik, Skifahren, Lesen
Lieblingsläufer: Aljona Savchenko, Evgeni Plüschenko, Irina Sluzkaja
Lieblingsfach: HSU, Mathe, Sport
Lieblingsbuch: Lauras Stern
Leibgericht: Eis, Pelmeni, Spaghetti

kein Bild Name: Anna
Geburtstag: 07.03.1993
Startgruppe: Jugend
Kürklasse: 2
Lieblingselement: Doppel-Axel und dreifach Salchow
 
Erfolge: Deutschlandpokal 2009, U17 2. Platz
Internationaler Alpenpokal 2008, Italien 6. Platz
Internationaler Alpenpokal 2007, Flims, Schweiz, Jugend 1. Platz
Deutschlandpokal 2007, Nachwuchs B 3. Platz
Bayerische Meisterschaften 2007, Nachwuchs A 2. Platz
 
Hobbies: Eiskunstlaufen, Speedskaten, Freunde treffen, Musik hören, shoppen
Lieblingsläufer: Kevin van der Perren, Carolina Kostner, Kimmi Meisner, Thomas Werner
Schule: RS am Judenstein
Lieblingsfach: Sport
Lieblingsbuch: Der Erdbeerpflücker. Der Mädchenmaler, Der Scherbensammler
Lieblingsfilm: Wir Kinder vom Bahnhof Zoo, Step up, Solange Du da bist, Die Eisprinzessin
Leibgericht: Süßspeisen



kein Bild Name: Anabelle
Geburtstag: 030.03.1999
Startgruppe: Anfänger
Kürklasse: 4
Lieblingselement: alle Pirouetten, Flip und Lutz
 
Erfolge: Jonsdorf Trophy 2009, AK10 1. Platz
Bavarian Open 2009, Anfänger 3. Platz
Bayerische Meisterschaften 2009, Anfänger 3. Platz
Bayerische Jugendmeisterschaften 2009, Anfänger 2. Platz
Internationaler Alpenpokal, Italien, Jugens I 3. Platz
 
Hobbies: fein zum Essen gehen, Ballett
Lieblingsläufer: Mao Asada, Sasha Cohen, Lin
Schule: Pindl Gymnasium
Lieblingsfach: Mathe
Lieblingsbuch: ändert sich ständig
Lieblingsfilm: HSM
Leibgericht: Nutella-Pfannkuchen, Tzatziki, Salate mit Balsamico

kein Bild Name: Erika
Geburtstag: 03.09.1999
Startgruppe: Sternschnuppen
Kürklasse: 4
Lieblingselement: Axel
 
Erfolge: Jonsdorf Trophy 2009, AK9 1. Platz
Bavarian Open 2009, Sternschnuppen 1. Platz
Bayerische Meisterschaften 2009, Sternschnuppen 1. Platz
Bayerische Jugendmeisterschaften 2009, Sternschnuppen 1. Platz
Schanzer Piruette 2008, Sternschnuppen 1. Platz
 
Hobbies: Eislaufen, Musik, Skifahren, Lesen
Lieblingsläufer: Aljona Savchenko, Evgeni Plüschenko, Irina Sluzkaja
Lieblingsfach: HSU, Mathe, Sport
Lieblingsbuch: Lauras Stern
Leibgericht: Eis, Pelmeni, Spaghetti

kein Bild Name: Francesca
Geburtstag: 25.03.1996
Startgruppe: Nachwuchs
Kürklasse: 3
Lieblingselement: Doppel-Lutz, Doppel-Flip
 
Erfolge: Bavarian Open 2009, U15 32. Platz
Bayerische Meisterschaften 2009, U15 8. Platz
Bayerische Nachwuchsmeisterschaften 2009, Nachwuchs A 2. Platz
Schanzer Piruette 2008, Nachwuchs 3. Platz
Bavarian Open 2008, Neulinge 17. Platz
 
Hobbies: Eiskunstlauf, Spielen, Inlinder fahren und noch viel mehr
Lieblingsläufer: Carolina Kostner
Schule: RS Obertraubling
Lieblingsfach: Sport, Theater
Lieblingsbuch: Regenbogenkind
Lieblingsfilm: Spongebob Schwammkopf, Nemo
Leibgericht: Pizza, Pfannkuchen

kein Bild Name: Irmina
Geburtstag: 04.04.1989
Startgruppe: Junioren
Kürklasse:  
Lieblingselement:  
 
Erfolge: Bayerische Meisterschaften 2006, Juniorenklasse 3. Platz
3. Donau-Arena-Cup 2005 1. Platz
Bayerische Meisterschaften 2005, Jugendklasse 1. Platz
Bayerische Meisterschaften 2003, Nachwuchs B 1. Platz
   
 
Hobbies:  
Lieblingsläufer:  
Schule: Loughborough University, UK
Studies: Sport and Exercise Sciences
Leibgericht:  

kein Bild Name: Janina
Geburtstag: 09.01.1999
Startgruppe:  
Kürklasse: 8
Lieblingselement: Rittberger
 
Erfolge: Donau-Arena-Cup 2009 1. Platz
Pokal der Stadt Dorfen 3. Platz
Donau-Arena-Cup 2008, Einsteiger B 1. Platz
Pokal der Stadt Bad Aibling 2007 2. Platz
19. Pokal der Stadt Bad Aibling 7. Platz
 
Hobbies: Eislkunstlauf, Ballett, Reiten, Steppen
Lieblingsläufer: Sasha Cohen
Lieblingsbuch: Mein magisches Pony - Flügel im Wind
Lieblingsfilm: Die 12 tanzenden Prinzessinnen
Leibgericht: Salat mit Thunfisch, Pizza

kein Bild Name: Lin
Geburtstag: 02.11.1996
Startgruppe: Nachwuchs
Kürklasse: 2
Lieblingselement: Rittberger
 
Erfolge: Jonsdorf Trophy 2009, U12 1. Platz
Bavarian Open 2009, U12 1. Platz
Bayerische Meisterschaften 2009, U12 1. Platz
Deutsche Nachwuchsmeisterschaften 2009, U12 2. Platz
Bay. Nachwuchsmeisterschaften 2009, Qualifikation
zur dtsch. Nachwuchsmeisterschaften
1. Platz
 
Hobbies: Eiskunstlauf, Lesen
Lieblingsläufer: Sasha Cohen, Alexei Yagudin
Schule: Pindl Gymnasium
Lieblingsfach: Mathe
Lieblingsbuch: Die Kinder des Dschinn, Whisper
Leibgericht: Nudelsalat, Pizza, Fisch, Tomaten

kein Bild Name: Viviane
Geburtstag:  
Startgruppe:  
Kürklasse:  
Lieblingselement: Rittberger
 
Erfolge: Donau-Arena-Cup 2008, Einsteiger B 3. Platz
Pokal der Stadt Bad Aibling, 2007 1. Platz
19. Pokal der Stadt Bad Aibling 5. Platz
Vereinsmeisterschaften Estero, Florida 1. Platz
   
 
Hobbies: Eiskunstlauf, Ballett, Reiten, Steppen
Lieblingsläufer: Irina Slutskaya, Sashe Cohen
Schule: ISR Internationale Schule, Kreis Regensburg
Lieblingsfach: Englisch, Lesen
Lieblingsbuch: Bibi Blocksberg
Lieblingsfilm: Die 12 tanzenden Prinzessinnen
Leibgericht: Salat mit Thunfisch, Pizza